Всемирный день борьбы с сахарным диабетом

Сахарный диабет. Всемирный день борьбы с диабетом.

Выявление уровня сахара в крови    Идею проведения Всемирного дня борьбы с диабетом выдвинула Международная диабетическая федерация и Всемирная организация здравоохранения.

   Канадский ученый Фредерик Бантинг, открывший гормон инсулин, впервые в истории спас жизнь, сделав в 1922 году инъекцию инсулина 14-летнему мальчику, страдавшему тяжелой формой сахарного диабета. Для увековечивания заслуг Ф.Бантинга была выбрана дата дня его рождения– 14 ноября. И с 1991 года 14 ноября - дата Всемирного дня борьбы с диабетом официально закреплена в международном календаре ООН.

   Диабет - это хроническая болезнь, которая возникает в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Это приводит к повышенному уровню содержания глюкозы в крови (гипергликемии).

   Для диабета первого типа (ранее известного, как инсулинозависимый) характерно отсутствие выработки инсулина.

   Диабет второго типа (ранее называемый инсулиннезависимым) развивается в результате неэффективного использования организмом инсулина. Часто он является результатом избыточного веса и отсутствия физической активности.

   Гестационный диабет является гипергликемией, которая впервые выявляется во время беременности.

   Пониженная толерантность к глюкозе (ПТГ) и нарушение гликемии натощак (НГН) являются промежуточными состояниями между нормой и диабетом. Люди с ПТГ и НГН подвергаются высокому риску заболевания диабетом типа 2, но этого может и не произойти.

   По информации ВОЗ сегодня 422 миллиона человек во всем мире страдают от диабета; к 2030 году диабет станет 7-й причиной смерти во всем мире.

   Все типы диабета могут привести к осложнениям во многих органах и создать повышенный риск преждевременной смерти.

Факты:

  • У взрослых людей с диабетом риск развития инфаркта и инсульта в 2-3 раза выше.
  • В сочетании со снижением кровотока невропатия нижних конечностей при диабете повышает вероятность появления на ногах язв, инфицирования и, в конечном итоге, необходимости ампутации конечностей.
  • Диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из причин слепоты, развивается в результате долговременного накопления повреждений мелких кровеносных сосудов сетчатки. Диабетом может быть обусловлено 2,6% глобальных случаев слепоты.
  • Диабет входит в число основных причин почечной недостаточности.

 

   Простые меры по поддержанию здорового образа жизни оказываются эффективными для профилактики или отсрочки диабета типа 2.

   Чтобы способствовать предупреждению диабета типа 2 и его осложнений необходимо следующее:

  • добиться здорового веса тела и поддерживать его;
  • быть физически активным — по меньшей мере, 30 минут регулярной активности умеренной интенсивности в течение большинства дней; для контролирования веса необходима дополнительная активность;
  • придерживаться здорового питания и уменьшать потребление сахара и насыщенных жиров;
  • воздерживаться от употребления табака — курение повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний;
  • контроль за содержанием глюкозы в крови;
  • контроль артериального давления.

   Другие мероприятия:

  • скрининг на ретинопатию;
  • контроль за содержанием липидов в крови (для регулирования уровня холестерина);
  • скрининг с целью выявления ранних признаков болезней почек, связанных с диабетом.

   Решающим фактором, определяющим качество жизни больных сахарным диабетом, является раннее выявление заболевания.

   Диабет можно лечить, а его осложнения предотвращать или отсрочить с помощью диеты, медикаментов, регулярной проверки и лечения осложнений.

   Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

    Нормы сахара в крови у здорового человека:

 натощак  анализ после 8 часового голода  3,3 - 5,5 ммоль/л
 после приема пищи  в течение 2 часов  не более 7,8 ммоль/л

 
   Следите за своим здоровьем, вовремя проходите диспансеризацию!

Вернуться к списку статей
Яндекс.Метрика